Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Vamos analisar a situação da desigualdade de género em Portugal, comparando-a com os países que estão entre os que têm o melhor ranking no índice de desenvolvimento humano (IDH). Recorremos à informação constante do Relatório das Nações Unidas de 2021/2022 e ao grupo de países classificado como de desenvolvimento humano “muito elevado”.

Tempo de leitura: 4 minutes

O Desafio Mundial de Combate à Situação da Desigualdade de Género

Apesar da evolução positiva em muitos países estamos longe de atingir a igualdade de género. Ao ritmo da atual evolução, serão necessários cerca de 200 anos para eliminar a diferença.

Esta diferença atinge praticamente metade da população mundial e é, por isso, uma grande barreira ao desenvolvimento humano.

Com muita frequência as mulheres são discriminadas no acesso à saúde, à educação, no seio da família e no mercado de trabalho.

Países com Desenvolvimento Humano “Muito Elevado”

Escolhemos para esta análise comparativa os países com um desenvolvimento “muito elevado” que estão posicionados no ranking do índice de Desenvolvimento Humano (IDH Rank) até à posição 66. Consideramos interessante fazer a comparação com os que têm um rank até 50, incluindo Portugal que tem um rank de 38.

Retiramos quatro países que, embora tenham um melhor ranking que Portugal, não apresentam informação completa sobre a desigualdade de género. Estão nesta situação Hong Kong, Liechtenstein, Andorra e San Marino.

Texto indicando PUBLICIDADE

Acrescentamos o Brasil, um dos países de expressão portuguesa e da Comunidade de Países de Língua Portuguesa – CPLP, que tem um rank de 87, entre os de “alto” desenvolvimento humano.

A Situação da Desigualdade de Género

Portugal, embora na 38ª posição do ranking do Indice de Desenvolvimento Humano (IDH), tem um Índice de Desigualdade de Género de 0,075 que o faz subir para a posição 15ª.

A tabela seguinte é dinâmica e pode ordenar qualquer das colunas, para seu melhor conforto.

Índice Desigualdade de Género; Fonte: Human Development Report 2021-2022, United Nations Development Programme.
IDH RankPaísÍndice de Desigualdade de GéneroRank Desigualdade GéneroMortalidade Maternal (Óbitos/100k Nascimentos)Nascimentos por 1000 Mulheres Adolescentes (15-19 anos)Representação no Parlamento (% Mulheres)Educação Secundária >25 anos MulheresEducação Secundária >25 anos HomensDiferença Educação % (M-H)Mercado de Trabalho (>15 anos) MulheresMercado de Trabalho (>15 anos) HomensDiferença Remuneração % (M-H)
1Suíça0.018352.239.896.997.5-0.6%61.772.7-15.1%
2Noruega0.016222.345.099.199.3-0.2%60.372.0-16.3%
3Islândia0.043845.447.699.899.70.1%61.770.5-12.5%
5Austrália0.0731968.137.994.694.40.2%61.170.5-13.3%
6Dinamarca0.013141.939.795.195.2-0.1%57.766.7-13.5%
7Suécia0.023443.347.091.892.2-0.4%61.768.0-9.3%
8Irlanda0.0742155.927.388.186.02.4%56.568.6-17.6%
9Alemanha0.0731977.534.896.196.5-0.4%56.866.0-13.9%
10Países Baixos0.025552.839.189.892.7-3.1%62.471.3-12.5%
11Finlândia0.033634.246.099.098.50.5%56.564.0-11.7%
12Singapura0.040782.629.880.585.9-6.3%59.476.8-22.7%
13Bélgica0.0481055.342.987.289.7-2.8%49.858.8-15.3%
13Nova Zelândia0.08825912.649.282.081.80.2%65.175.3-13.5%
15Canadá0.06917107.034.4100.0100.00.0%60.869.7-12.8%
17Luxemburgo0.044954.335.0100.0100.00.0%58.565.5-10.7%
18Reino Unido0.09827710.531.199.899.80.0%58.067.1-13.6%
19Japão0.0832252.914.295.992.73.5%53.371.0-24.9%
19Coreia (República da)0.06715112.219.083.193.1-10.7%53.472.4-26.2%
21Estados Unidos0.179441916.027.096.596.40.1%55.266.4-16.9%
22Israel0.0832237.628.391.693.7-2.2%58.566.1-11.5%
23Malta0.16742611.513.482.288.1-6.7%53.171.4-25.6%
23Eslovénia0.0711874.521.597.698.7-1.1%53.862.2-13.5%
25Áustria0.0531255.539.3100.0100.00.0%55.566.3-16.3%
26Emirados Árabes Unidos0.0491133.150.082.085.6-4.2%46.588.0-47.2%
27Espanha0.0571446.342.378.583.2-5.6%52.762.4-15.5%
28França0.0832289.537.883.587.9-5.0%51.959.7-13.1%
29Chipre0.1233566.814.381.184.8-4.4%56.668.8-17.7%
30Itália0.0561324.035.378.686.1-8.7%39.957.6-30.7%
31Estónia0.1002898.825.797.698.1-0.5%57.570.2-18.1%
32Chéquia0.1203439.722.199.899.80.0%51.768.1-24.1%
33Grécia0.1193238.521.769.977.8-10.2%43.358.1-25.5%
34Polónia0.1093129.727.586.590.7-4.6%49.265.5-24.9%
35Barém0.18146148.718.879.983.1-3.9%42.483.5-49.2%
35Lituânia0.10530810.427.795.597.9-2.5%57.367.9-15.6%
35Arábia Saudita0.247591711.919.971.380.9-11.9%30.980.1-61.4%
38Portugal0.0671587.440.059.761.9-3.6%54.062.2-13.2%
39Letónia0.151401911.229.099.799.30.4%54.566.8-18.4%
40Croácia0.0932688.631.197.0100.0-3.0%45.958.8-21.9%
42Chile0.187471324.132.780.383.5-3.8%44.265.5-32.5%
42Catar0.2205497.14.479.869.614.7%57.295.5-40.1%
45Eslováquia0.18045526.322.798.999.2-0.3%54.766.4-17.6%
46Hungria0.221551222.113.197.698.8-1.2%52.167.2-22.5%
47Argentina0.287693939.144.471.071.4-0.6%50.071.6-30.2%
48Turquia0.272651716.917.356.375.9-25.8%31.869.4-54.2%
49Montenegro0.11932610.424.792.399.2-7.0%47.862.0-22.9%
50Koweit0.30574125.61.560.955.210.3%47.483.8-43.4%
87Brasil0.390946045.214.862.459.15.6%49.168.2-28.0%
OCDE0.1851819.232.486.789.1-2.7%51.867.8-23.6%
Mundo0.46522542.525.964.270.3-8.7%46.271.7-35.6%

Neste indicador da Desigualdade de Género, Portugal com um rank de 15 fica atrás da Dinamarca, Noruega, Suíça, Suécia, Países Baixos, Finlândia, Singapura, Islândia, Luxemburgo, Bélgica, Emiratos Árabes, Áustria, Itália, Espanha e com a mesma pontuação que a República da Coreia.

Imediatamente abaixo de Portugal, estão Países como o Canadá, Eslovénia, Alemanha, Irlanda, Japão, Israel, França, Nova Zelândia, Croácia, Reino Unido, Estónia, Lituânia, Polónia, Grécia, Montenegro, Chéquia, Chipre, Letónia, Malta e Estados Unidas da América (EUA), todos com um valor melhor do que a média da OCDE.

A partir do Chile os índices de desigualdade são superiores à média da OCDE.

O Brasil desce 7 posições (para 94) na desigualdade de género, em relação ao seu ranking de IDH (87).

Texto indicando PUBLICIDADE

No que se refere à representação parlamentar das mulheres, Portugal com 40,0% está colocado na 10ª posição, melhor do que a Suíça, Dinamarca, Países Baixos, França, Itália, Alemanha e Reino Unido, Irlanda e Estados Unidos.

Destaque positivo para os Emiratos Árabes Unidos, Nova Zelândia, Islândia, Suécia e Finlândia.

No que se refere a nascimentos em mulheres adolescentes, com idade entre 15 e 19 anos, Portugal fica em 23ª posição, com 7,4 nascimentos por 1000 mulheres, muito perto da Alemanha com 7,5, melhor que a França (9,5), Reino Unido (10,5) e EUA (16,0).

O Brasil tem 45,2 nascimentos por 1000 mulheres adolescentes (dos 15 aos 19 anos).

Quanto à mortalidade maternal, Portugal tem 8 óbitos por1000 nascimentos, melhor do que a média da OCDE (18). Destaque negativo para os USA e Letónia ambos com 19 óbitos e o Brasil com 60 óbitos por 1000 nascimentos.

Quanto à educação, a desigualdade de género em Portugal traduz-se por uma diferença relativamente pequena, 59,7 e 61,9 respetivamente para mulheres e homens, uma diferença de 3,6% embora longe do que atingem países como o Luxemburgo, Áustria Canada e Reino Unido, com toda a população a atingir o nível de educação secundária e sem diferenças no género.

Relativamente ao mercado de trabalho, as mulheres na Nova Zelândia têm a maior participação, com 65,1, seguindo-se os Países Baixos, Suíça, Suécia e Islândia, o top 5 mundial.

Portugal ocupa o 25º lugar neste ranking e o Brasil o 38º.

De facto, a situação da desigualdade de género em Portugal, no que se refere à diferença salarial é 13,2% menor para as mulheres.

O Comité de Direitos Sociais do Conselho da Europa considera que Portugal deve melhorar esta situação já que, em 2010 e de acordo com o Eurostat, o salário das mulheres era 12,8% inferior ao dos homens e essa diferença aumentou, mas tem vindo a diminuir e está ao nível de países como a França (13,1%) ou Dinamarca (13,5%).

Destaque pela negativa para países com uma enorme diferença como a Arábia Saudita (61.4%), Turquia (54.2%), Barém 49.2%), Emirados Árabes Unidos (47.2% e Koweit (43.4%).

Para complementar apresentamos um gráfico com alguns dos países referidos com os dois ranks de Desenvolvimento Humano (IDH) e de Desigualdade de Género.

Alguns países com bom IDH têm de melhorar a discriminação da mulher, para que uma melhor qualidade de vida para todos.

O Relatório completo das Nações Unidas está disponível para download no artigo “Índice de Desenvolvimento Humano em Portugal”.

Veja Também


How useful was this post?

Click on a star to rate it!

As you found this post useful...

Follow us on social media!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Política de Privacidade          Termos e Condições

Scroll to Top