Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Vamos analisar a situação da desigualdade de género em Portugal, comparando-a com os países que estão entre os que têm o melhor ranking no índice de desenvolvimento humano (IDH). Recorremos à informação constante do Relatório das Nações Unidas de 2020 e ao grupo de países classificado como de desenvolvimento humano “muito elevado”.

Tempo de leitura: 4 minutes

O Desafio Mundial de Combate à Situação da Desigualdade de Género

Apesar da evolução positiva em muitos países estamos longe de atingir a igualdade de género. Ao ritmo da atual evolução, serão necessários cerca de 200 anos para eliminar a diferença.

Esta diferença atinge cerca de metade da população mundial e é, por isso, uma grande barreira ao desenvolvimento humano.

Com muita frequência as mulheres são discriminadas no acesso à saúde, à educação, no seio da família e no mercado de trabalho.

Países com Desenvolvimento Humano “Muito Elevado”

Escolhemos para esta análise comparativa os países que têm um melhor ranking deste indicador de desenvolvimento humano. Retiramos três países que, embora tenham um melhor ranking que Portugal, não apresentam informação completa sobre a desigualdade de género. Estão nesta situação Hong Kong, Liechtenstein e Andorra.

Os países com desenvolvimento “muito elevado” estão posicionados no ranking até à posição 66, mas consideramos que seria interessante fazer a comparação com aqueles que têm uma avaliação melhor do que Portugal, que está no 38º lugar.

Assim, usamos a informação dos países com melhor ranking de IDH que Portugal.

Acrescentamos o Brasil, um dos países de expressão portuguesa e da CPLP, que está posicionado no 84º lugar, entre os de “alto” desenvolvimento humano.

A Situação da Desigualdade de Género

Portugal, embora na 38ª posição do ranking do IDH, tem um Índice de desigualdade de género de 0,075 que o faz subir para a posição 17ª.

Indicadores de Desigualdade de Género; Fonte: Human Development Report 2020, United Nations Development Programme.
IDH RankPaísÍndice de Desigualdade de GéneroRank Desigualdade GéneroMortalidade Maternal (Óbitos/100k Nascimentos)Nascimentos em Mulheres Adolescentes/1000 (15-19 anos)Representação Parlamentar (% Mulheres)Educação Secundária >25 anos MulheresEducação Secundária >25 anos HomensDiferença (M-H)Mercado de Trabalho (>15 anos) MulheresMercado de Trabalho (>15 anos) HomensDiferença (%)
1Noruega0.045625.140.895.494.90.5%60.467.2-10.1%
2Suiça0.025152.838.695.696.8-1.2%62.973.8-14.8%
2Irlanda0.0932357.524.381.979.92.5%5668.4-18.1%
4Islândia0.058946.338.11001000.0%70.879.2-10.6%
6Alemanha0.0842078.131.695.996.3-0.4%55.366.6-17.0%
7Suécia0.039345.147.389.389.5-0.2%61.467.8-9.4%
8Australia0.09725611.736.69190.90.1%60.370.9-15.0%
8Países Baixos0.043453.833.887.690.3-3.0%58.369.1-15.6%
10Dinamarca0.038244.139.191.290.90.3%58.266.3-12.2%
11Singapura0.0651283.52378.185.1-8.2%6278.3-20.8%
11Finlândia0.047735.8471001000.0%55.562.8-11.6%
13Reino Unido0.11831713.428.97879.3-1.6%57.668.1-15.4%
14Nova Zelândia0.12333919.340.897.496.90.5%64.875.3-13.9%
14Bélgica0.043454.743.384.788.4-4.2%48.658.7-17.2%
16Canada0.0819108.433.21001000.0%60.869.4-12.4%
17USA0.204461919.923.796.1960.1%56.168.2-17.7%
18Áustria0.0691457.338.510099.80.2%55.166.6-17.3%
19Israel0.1092639.623.387.990.7-3.1%59.768.5-12.8%
19Japão0.0942453.814.595.392.33.3%52.771.3-26.1%
22Eslovénia0.0631073.822.397.298.3-1.1%53.463.4-15.8%
23Luxemburgo0.0651254.7251001000.0%54.963.7-13.8%
23Coreia0.06411111.416.780.495.5-15.8%52.973.1-27.6%
25Espanha0.071647.741.975.480.2-6.0%51.963.4-18.1%
26França0.049884.736.981.786.8-5.9%50.859.9-15.2%
27Chéquia0.1363631220.610099.90.1%52.968.5-22.8%
28Malta0.17540612.914.978.785.6-8.1%4667.1-31.4%
29Estónia0.0862197.729.71001000.0%57.171-19.6%
29Itália0.0691425.235.375.983.4-9.0%40.859-30.8%
31Emiratos0.0791836.5507681-6.2%52.493.4-43.9%
32Grécia0.1162937.220.76273.2-15.3%44.259.8-26.1%
33Chipe0.0862164.617.979.983.8-4.7%57.868.3-15.4%
34Lituânia0.12434810.921.394.397.4-3.2%56.567.7-16.5%
35Polónia0.11528210.527.983.188.5-6.1%48.665.5-25.8%
37Lituânia0.176411916.2301001000.0%55.768.4-18.6%
38Portugal0.0751788.438.753.954.8-1.6%54.264.1-15.4%
84Brasil0.408956059.11561.658.35.7%54.274.1-26.9%
OCDE0.205—1822.930.884.187-3.3%52.169.1-24.6%
World0.436—20443.324.66168.3-10.7%47.274.2-36.4%

Neste indicador Portugal fica atrás da Suíça, Dinamarca, Suécia, Países Baixos, Bélgica, Noruega, Finlândia, França, Islândia, Eslovénia, República da Coreia, Singapura, Luxemburgo, Áustria, Itália e Espanha.

Imediatamente abaixo de Portugal, estão Países como o Canadá, Alemanha, Estónia, Chipre, Irlanda, Japão, Polónia, Grécia, Reino Unido e Estados Unidas da América (EUA), mas todos com um valor melhor do que a média da OCDE.

O Brasil desce 11 posições na desigualdade de género, em relação ao seu ranking de IDH.

No que se refere à representação parlamentar das mulheres, Portugal com 38,7% está colocado na 9ª posição, melhor do que o Reino Unido (28,9), Irlanda (24,3) e USA (23,7). Destaque para a Suécia e Finlândia com 47,3% e 47%, respetivamente.

No que se refere a nascimentos em mulheres adolescentes, com idade entre 15 e 19 anos, Portugal fica em 24ª posição, com 8,4 nascimentos por 1000 mulheres, muito perto da Alemanha com 8,1, mas distante do Reino Unido e dos EUA com 13,4 e 19,9, respetivamente. O Brasil tem 59,1 nascimentos por 1000 mulheres adolescentes (dos 15 a 19 anos).

Quanto à mortalidade maternal, Portugal tem 8 óbitos por1000 nascimentos, melhor do que a média da OCDE. Destaque negativo para os USA e Lituânia ambos com 19 óbitos e o Brasil com 60 óbitos por 1000 nascimentos.

Quanto à educação, a desigualdade de género em Portugal traduz-se por uma diferença relativamente pequena, 53,9 e 54,8 (1,6%) respetivamente para mulheres e homens, embora longe do que atingem países como a Finlândia, Islândia, Luxemburgo, Canada, Estónia e Lituânia, com toda a população a atingir o nível de educação secundária e sem diferenças no género.

Relativamente ao mercado de trabalho, as mulheres na Islândia têm a maior participação, com 70,8, seguindo-se a Nova Zelândia, Suíça, Singapura e Suécia, o top 5 mundial. Portugal ocupa o 24º lugar neste ranking e o Brasil o 23º.

De facto, a situação da desigualdade de género em Portugal, no que se refere à diferença salarial é 15,4% menor para as mulheres. O Comité de Direitos Sociais do Conselho da Europa considera que Portugal deve melhorar esta situação já que, em 2010 e de acordo com o Eurostat, o salário das mulheres era 12,8% inferior ao dos homens e essa diferença aumentou.

O Relatório completo das Nações Unidas está disponível para download no artigo “Índice de Desenvolvimento Humano em Portugal”.

Veja Também


De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

5 estrelas para a maior pontuação!

Como achou este artigo interessante...

Partilhe-o na sua rede social favorita!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo para o tornar melhor.

Junte-se a nós

Gosta das questões e dicas que abordamos?

Receba as novidades diretamente na sua mailbox.

Subscreva a nossa newsletter

Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

E se quiser voltar, ficaremos muito gratos!

logo Passaro no Ombro 250 x 143

Leave a Comment

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Política de Privacidade          Termos e Condições

Junte-se a nós!

Registe-se e não perca as novidades do seu blog

Receba a newsleter semanal no seu e-mail

Obrigado pela visita!

Surpreenda-se com a nossa página de Facebook.

Volte sempre

Logotipo PO 100 x 100 png Pop Ups
Scroll to Top