Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Vamos analisar a situação da desigualdade de género em Portugal, comparando com os Países que estão entre os que têm o melhor ranking no índice de desenvolvimento humano (IDH).

Usamos a informação constante do Relatório das Nações Unidas de 2019 e do grupo de Países classificado como de desenvolvimento humano “muito elevado”.

O Desafio Mundial de Combate à Situação da Desigualdade de Género

Apesar da evolução positiva em muitos Países, estamos longe de atingir a igualdade de género. Ao ritmo da atual evolução, serão necessários cerca de 200 anos para reduzir a diferença.

Estas diferenças atingem cerca de metade da população mundial e é, por isso, uma grande barreira ao desenvolvimento humano. Com muita frequência as mulheres são discriminadas no acesso à saúde, à educação, em casa, no seio da família e no mercado de trabalho.

Países com Desenvolvimento Humano “Muito Elevado”

Escolhemos para esta análise comparativa os Países que têm um melhor ranking deste indicador de desenvolvimento humano (IDH).

Retiramos três Países que, embora tenham um melhor ranking que Portugal, não apresentam informação completa sobre a desigualdade de género. Estão nesta situação Hong Kong, Liechtenstein e Andorra.

Os Países com desenvolvimento “muito elevado” vão até à posição 62, mas consideramos que o que seria interessante, era fazer a comparação com aqueles que têm uma avaliação melhor do que a Portuguesa, que está no 40º lugar.

Acrescentamos o Brasil, um dos Países de expressão portuguesa, que está no ranking 79, entre os países de “alto” desenvolvimento humano.

PaísIDH RankÍndice de Desigualdade de GéneroRank Desigualdade GéneroMortalidade Maternal (Óbitos/100k Nascimentos)Nascimentos por 1000 Mulheres Adolescentes (15-19 anos)Representação no Parlamento (% Mulheres)Alguma Educação Secundária >25 anos MulheresAlguma Educação Secundária >25 anos HomensDiferença (M-H)Mercado de Trabalho (>15 anos) MulheresMercado de Trabalho (>15 anos) HomensDiferença (%)
Suécia80,040245,146,188,889,0-0,2%61,167,6-9,6%
Noruega10,044555,141,496,194,81,4%60,266,7-9,7%
Islândia60,057936,338,1100,0100,00,0%72,180,6-10,5%
Finlandia120,050735,842,0100,0100,00,0%55,062,2-11,6%
Dinamarca110,040264,137,489,289,4-0,2%58,165,9-11,8%
Canada130,0831878,431,7100,0100,00,0%60,969,7-12,6%
Israel220,1002459,627,587,890,5-3,0%59,269,1-14,3%
Luxemburgo210,07816104,720,0100,0100,00,0%53,562,7-14,7%
Chipre310,0862074,617,978,282,6-5,3%57,367,2-14,7%
Eslovénia240,0691293,820,097,098,3-1,3%53,462,7-14,8%
Nova Zelandia140,133341119,338,397,296,60,6%64,475,7-14,9%
Australia60,10325611,732,790,090,7-0,8%59,770,5-15,3%
Lituânia340,124331010,921,392,997,5-4,7%56,466,7-15,4%
Suiça20,037152,829,396,497,2-0,8%62,674,1-15,5%
Reino Unido150,11927913,428,982,985,7-3,3%57,167,8-15,8%
Holanda100,041473,835,686,690,1-3,9%58,068,9-15,8%
Portugal400,08117108,434,853,654,8-2,2%53,964,2-16,0%
França260,051884,735,781,086,3-6,1%50,360,0-16,2%
Alemanha40,0841968,131,596,096,6-0,6%55,366,2-16,5%
Austria200,0731447,334,8100,0100,00,0%54,865,9-16,8%
EUA150,182421419,923,695,795,50,2%56,168,2-17,7%
Espanha250,0741557,738,673,378,4-6,5%51,763,4-18,5%
Lituânia390,169401816,231,0100,099,10,9%55,468,0-18,5%
Bélgica170,045674,741,482,687,1-5,2%47,958,9-18,7%
Irlanda30,0932287,524,390,286,34,5%55,168,1-19,1%
Estonia300,0912197,726,7100,0100,00,0%57,070,9-19,6%
Singapura90,06511103,523,076,383,3-8,4%60,576,3-20,7%
Eslováquia360,19043625,720,099,1100,0-0,9%52,767,4-21,8%
Rep Checa260,13735412,020,399,899,80,0%52,468,4-23,4%
OCDE0,1821420,530,184,887,7-3,3%51,668,5-24,7%
Polónia320,12030310,525,582,988,1-5,9%48,965,5-25,3%
Grécia320,1223137,218,761,573,2-16,0%45,360,7-25,4%
Japão190,0992353,813,795,292,23,3%51,470,7-27,3%
Brasil790,386894459,115,061,057,75,7%54,074,4-27,4%
Coreia (Republica)220,05810111,417,089,895,6-6,1%52,873,3-28,0%
Itália290,0691245,235,675,683,0-8,9%40,058,4-31,5%
Malta280,19544912,911,974,382,2-9,6%43,366,2-34,6%
Mundo0,43921642,924,162,871,2-11,8%48,074,9-35,9%
Emiratos Árabes U.350,1132666,522,578,865,719,9%51,293,4-45,2%
Arábia Saudita360,22449127,319,967,875,5-10,2%23,479,2-70,5%

A Situação da Desigualdade de Género em Portugal

Portugal, embora na 40ª posição do ranking do IDH, tem um Índice de desigualdade de género de 0,081 que o faz subir para a posição 17ª.

Fica atrás da Suíça, Suécia, Dinamarca, Holanda, Noruega, Bélgica, Finlândia, França, Islândia, República da Coreia, Singapura, Eslovénia, Itália, Áustria, Espanha e Luxemburgo.

Imediatamente abaixo de Portugal, estão Países como o Canadá, Alemanha, Irlanda, Reino Unido (UK), Polónia, Grécia e EUA. Todos com um valor superior à média da OCDE.

O Brasil desce 10 posições na desigualdade de género, em relação ao seu ranking de IDH.

No que se refere à representação parlamentar das mulheres, Portugal com 34,8% está colocado na 13ª posição, melhor do que o Reino Unido, Irlanda e Suíça.

No que se refere a nascimentos em mulheres adolescentes, com idade entre 15 e 19 anos, Portugal fica em 25ª posição, com 8,4 nascimentos por 1000 mulheres, muito perto da Alemanha com 8,1, mas distante do Reino Unido e dos EUA com 13,4 e 19,9, respetivamente. O Brasil tem 59,1 nascimentos por 1000 adolescentes.

Quanto à educação elementar, a desigualdade de género em Portugal traduz-se por uma diferença relativamente pequena, 53,6 e 54,8 (2,2%) respetivamente para mulheres e homens, embora longe da que atingem países como Finlândia, Áustria, Canada e EUA.

Relativamente ao mercado de trabalho, as mulheres na Islândia têm a maior participação, com 72,1, seguindo-se a Nova Zelândia, Suíça, Suécia e Canadá, o top 5 mundial. Portugal ocupa o 23º lugar neste ranking e o Brasil o 22º.

A situação da desigualdade de género em Portugal, no que se refere à diferença salarial é 16% menor para as mulheres. O Comité de Direitos Sociais do Conselho da Europa, considera que Portugal deve melhorar esta situação já que, em 2010 e de acordo com o Eurostat, o salário das mulheres era 12,8% inferior ao dos homens e essa diferença aumentou.

O Relatório completo das Nações Unidas está disponível para download no artigo “Índice de Desenvolvimento Humano em Portugal”. Clique no botão abaixo.


De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

Clique numa das estrelas para o avaliar!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo e torná-lo melhor.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

close

Junte-se a nós!
Seja feliz!

Visite a Página Facebook
Visite o Instagram
Receba Newsletter por Email
Veja o nosso canal Youtube
Siga-nos no Twitter
pt Portuguese
X

Junte-se a nós!

Registe-se e mantenha o contacto

Receba a newsleter por e-mail

Terminou a visita?

Já viu os temas que abordamos?

Não perca as novidades e receba em primeira mão os nossos artigos

Em qualquer momento pode cancelar a subscrição.

Obrigado e volte sempre.

Olá!

Benvindo