Evolução do preço das casas em Portugal Venda de Casas

Preço das casas em Portugal, Evolução

A evolução do preço das casas em Portugal, de acordo com os dados do INE, continua em alta. Nota-se uma evolução desta tendência, para novas zonas, aparentemente, porque a pressão em Lisboa e Porto está já em níveis muito elevados. Os mediadores imobiliários têm uma perceção mais apurada, já que estão permanentemente em contacto com o mercado. No entanto, as estatísticas do preço das casas por metro quadrado, que nos são fornecidas por uma entidade isenta como o INE, apesar de não serem informações em “real time”, dão uma visão correta e fiável do mercado imobiliário nos maiores centros urbanos. Poderemos, pois, ter uma ideia das tendências que estão a ocorrer quer na ótica da venda quer na compra de casa para habitação ou outro destino.

Tempo de leitura: 4 minutes

Evolução dos preços das casas em Portugal

Desde 2018 a taxa de crescimento dos preços das casas tem vindo a subir.

Comparando os valores dos preços medianos das vendas de casas no 3º trimestre de cada ano, desde 2018, a evolução foi a seguinte.

Tabela 1. Evolução do preço das casas em Portugal; Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses por Localização geográfica; Trimestral; Fonte: INE 1 de fevereiro de 2022

Valor mediano das Vendas - Preço (€) /m23.º Trimestre de 20213.º Trimestre de 20203.º Trimestre de 20193.º Trimestre de 2018
Total Nacional2018186816971558
Crescimento Anual8.0%10.1%8.9%
Média anual9.8%

Entre os 3º trimestres de 2018 e o de 2021 o preço por m/2 subiu 29,5%, uma média de 9,8% por ano.

Tabela 2. Preço das casas por metro quadrado; Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses por Localização geográfica; Trimestral; Fonte: INE 1 de fevereiro de 2022

Valor mediano das Vendas - Preço (€) /m23.º Trimestre de 20213.º Trimestre de 20203.º Trimestre de 20193.º Trimestre de 2018
Total2018186816971558
Braga11191012923753
Porto2264201618021525
Vila Nova de Gaia141612591113925
Coimbra1453138412821239
Amadora1778161114391179
Lisboa3427337532052877
Funchal1682168615511493

Apesar deste aumento global, regiões como Porto, Vila Nova de Gaia, Braga e Amadora aumentaram no 3º trimestre de 2021, em relação ao trimestre homólogo anterior, mais do que a média nacional. Porto com aumento anual de 12,3% e Vila Nova de Gaia com 12,5%.

Tabela 3. Variação percentual dos preços das casas em Portugal; Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses por Localização geográfica; Trimestral; Fonte: INE 1 de fevereiro de 2022

Variação percentual dos preços das casas3.º Trimestre de 20213.º Trimestre de 20203.º Trimestre de 20193.º Trimestre de 2018
Total Nacional8.0%10.1%8.9%9.8%
Braga10.6%9.6%22.6%16.2%
Porto12.3%11.9%18.2%16.2%
Vila Nova de Gaia12.5%13.1%20.3%17.7%
Coimbra5.0%8.0%3.5%5.8%
Amadora10.4%12.0%22.1%16.9%
Lisboa1.5%5.3%11.4%6.4%
Funchal-0.2%8.7%3.9%4.2%

A Amadora aparece também, no 3º trimestre de 2019, com um aumento anual de 22,1%, mais do dobro em relação ao aumento médio nacional, embora no 3º trimestre de 2021 o aumento tenha sido menor, mas, ainda assim maior que o aumento médio nacional.

Braga apresenta um aumento de 10.6% superior à média nacional, tendo tido no 3º trimestre de 2019 um aumento de 22.6%.

Lisboa teve um acréscimo ligeiro no 3º trimestre de 2021 de 1,5% e inferior à média nacional de 8,0%.

A venda de casas em Coimbra e Funchal tiveram aumentos de preço inferiores à média nacional.

O gráfico seguinte dá uma ideia visual da evolução do preço das casas. Note-se que as legendas mostram as cores atribuídas a cada cidade e, sendo o mapa interativo, se colocar o cursor em cada um dos pontos verificará o valor em euros do preço por metro quadrado na cidade e trimestre que escolher.

Se quisermos saber mais detalhes dos preços das casas vendidas, o INE tem um mapa interativo do preço das casas em cidades, freguesias e ruas.

Metodologia da fonte utilizada nestes dados

Os dados apresentados neste artigo baseiam-se nas estatísticas de preços de habitação do Instituto Nacional de Estatística (INE) o que lhes confere algumas vantagens:

1 – O INE é uma entidade que não intervém no negócio da compra e venda de imóveis, os dados não são enviesados e por isso podemos considerar os dados como fiáveis e produzidos por uma entidade isenta.

2 – Os valores do INE baseiam-se em preços das casas reais e na área bruta privativa do imóvel, o que permite obter valores corretos dos preços por metro quadrado. Esta informação é partilhada pela Autoridade Tributária, permitindo ao INE acesso a informação de natureza fiscal.

3 – Os imóveis com uma área bruta privativa maior que 600m2 ou menor que 20 m2 são excluídos desta estatística, não enviesando por isso os valores por metro quadrado de uma determinada zona.

Os estudos feitos pelos mediadores imobiliários

Em alguns casos os portais imobiliários têm como base o preço pedido e não o valor real da transação e, por vezes, as áreas inseridas não são as corretas. Por isso, encontramos o mesmo imóvel anunciado por preços e áreas diferentes.

Nas empresas de mediação de maior dimensão pode conhecer os preços reais da transação, mas apenas naquelas em que tiveram intervenção direta no negócio, o que pode limitar a abrangência do estudo. Neste caso a vantagem é que os preços podem ser mais atuais do que os do INE, os quais são normalmente publicados com alguns trimestres de atraso.

Há, ainda, bancos de dados com os valores que várias empresas associadas lhes providenciam. No entanto, esta informação depende das empresas que estão associadas a determinado banco de dados.

Veja Também


De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

5 estrelas para a maior pontuação!

Como achou este artigo interessante...

Partilhe-o na sua rede social favorita!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo para o tornar melhor.

Junte-se a nós

Gosta das questões e dicas que abordamos?

Receba as novidades diretamente na sua mailbox.

Subscreva a nossa newsletter

Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

E se quiser voltar, ficaremos muito gratos!

logo Passaro no Ombro 250 x 143

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Política de Privacidade          Termos e Condições

EnglishPortuguese

Junte-se a nós!

Registe-se e não perca as novidades!

Receba a newsleter semanal no seu e-mail

Obrigado pela visita!

Surpreenda-se com a nossa página de Facebook.

Volte sempre

Logotipo PO 100 x 100 png Pop Ups
Scroll to Top