Mercado imobiliário em Portugal; alojamento familiar

Mercado Imobiliário em Portugal Alojamento Familiar por Freguesia

A evolução do preço do alojamento familiar por freguesia em Portugal, de acordo com os dados do Instituto Nacional de Estatística – INE, continua a subir. Os mediadores imobiliários têm uma perceção mais apurada, já que estão permanentemente em contacto com o mercado. No entanto, as estatísticas do preço das casas por metro quadrado, que nos são fornecidas por uma entidade isenta como o INE, apesar de não serem informações em “real time” dão uma visão correta e fiável do mercado imobiliário em Portugal, nos maiores centros urbanos. Poderemos assim ter uma ideia das tendências que estão a ocorrer quer na ótica da venda quer na compra de casa para habitação.

Tempo estimado de leitura: 4 minutes

Evolução do mercado imobiliário em Portugal, alojamento familiar

Os preços por m2 da venda de casas no 4º trimestre de cada ano, desde 2019, têm vindo a subir.

Exemplificamos com os valores do INE nestas cidades portuguesas.

Tabela 1 Preço das casas euros por metro quadrado; Fonte: INE 23 abril 2024
LinhaRegião, Cidade, Freguesia4.º Trimestre de 20234.º Trimestre de 20224.º Trimestre de 20214.º Trimestre de 20204.º Trimestre de 2019
1Portugal Total NacionalEUR 1,944EUR 1,738EUR 1,487EUR 1,356EUR 1,226
2BragaEUR 1,591EUR 1,374EUR 1,187EUR 1,077EUR 956
3PortoEUR 2,955EUR 2,679EUR 2,356EUR 2,197EUR 1,988
4Vila Nova de GaiaEUR 1,955EUR 1,696EUR 1,403EUR 1,270EUR 1,115
5AlmadaEUR 2,345EUR 2,159EUR 1,876EUR 1,729EUR 1,510
6AmadoraEUR 2,262EUR 2,050EUR 1,821EUR 1,682EUR 1,500
7CascaisEUR 3,909EUR 3,373EUR 2,989EUR 2,735EUR 2,565
8LisboaEUR 4,163EUR 3,862EUR 3,517EUR 3,406EUR 3,286
9LouresEUR 2,563EUR 2,234EUR 2,000EUR 1,840EUR 1,675
10OdivelasEUR 2,538EUR 2,365EUR 2,171EUR 2,042EUR 1,827
11OeirasEUR 3,147EUR 2,982EUR 2,637EUR 2,358EUR 2,250
12PalmelaEUR 1,729EUR 1,517EUR 1,259EUR 1,116EUR 896
13SeixalEUR 1,965EUR 1,740EUR 1,488EUR 1,330EUR 1,131
14SesimbraEUR 2,054EUR 1,912EUR 1,626EUR 1,374EUR 1,302
15SetúbalEUR 1,771EUR 1,571EUR 1,305EUR 1,226EUR 1,053
16SintraEUR 2,000EUR 1,800EUR 1,532EUR 1,397EUR 1,196
17Vila Franca de XiraEUR 1,921EUR 1,779EUR 1,539EUR 1,383EUR 1,225
18FaroEUR 2,369EUR 2,294EUR 1,891EUR 1,823EUR 1,639
19PortimãoEUR 2,571EUR 2,252EUR 1,792EUR 1,698EUR 1,480
20FunchalEUR 2,784EUR 2,340EUR 1,931EUR 1,798EUR 1,677

Com um valor por metro quadrado superior a 2.900€ estão o Porto, Cascais, Lisboa e Oeiras.

Com um valor inferior a 1.900€/m2 estão Braga, Palmela e Setúbal,

Tabela 2. Variação percentual dos preços das casas; Fonte: INE 23 abril 2024
LinhaRegião, Cidade, Freguesia4.º Trimestre de 20234.º Trimestre de 20224.º Trimestre de 20214.º Trimestre de 2020Média Anual no Período
1Portugal Total Nacional11.9%16.9%9.7%10.6%12.2%
2Braga15.8%15.8%10.2%12.7%13.6%
3Porto10.3%13.7%7.2%10.5%10.4%
4Vila Nova de Gaia15.3%20.9%10.5%13.9%15.1%
5Almada8.6%15.1%8.5%14.5%11.7%
6Amadora10.3%12.6%8.3%12.1%10.8%
7Cascais15.9%12.8%9.3%6.6%11.2%
8Lisboa7.8%9.8%3.3%3.7%6.1%
9Loures14.7%11.7%8.7%9.9%11.2%
10Odivelas7.3%8.9%6.3%11.8%8.6%
11Oeiras5.5%13.1%11.8%4.8%8.8%
12Palmela14.0%20.5%12.8%24.6%18.0%
13Seixal12.9%16.9%11.9%17.6%14.8%
14Sesimbra7.4%17.6%18.3%5.5%12.2%
15Setúbal12.7%20.4%6.4%16.4%14.0%
16Sintra11.1%17.5%9.7%16.8%13.8%
17Vila Franca de Xira8.0%15.6%11.3%12.9%11.9%
18Faro3.3%21.3%3.7%11.2%9.9%
19Portimão14.2%25.7%5.5%14.7%15.0%
20Funchal19.0%21.2%7.4%7.2%13.7%
Texto indicando PUBLICIDADE

Funchal é a cidade com maior aumento entre os 4ºs trimestres de 2022 e de 2023 de 19,0% e um crescimento médio de 2019 a 2023 de 13.7% seguindo-se Cascais aumento entre os 4ºs trimestres de 2022 e de 2023 de 15,9% e um crescimento médio de 2019 a 2023 de 11.2%

Palmela é cidade com maior aumento médio anual entre os 4ºs trimestres de 2019 e 2023, 18,0% seguindo-se Vila Nova de Gaia com 15,1% e Portimão um aumento de 15,0%.

Vejamos a situação relativa a um conjunto de cidades que nos darão indicações mais detalhadas.

Tabela 3 Valor mediano das vendas de alojamentos familiares em € por m2; Fonte: INE 23 abril 2024
LinhaZonaRegião, Cidade, Freguesia4.º Trimestre de 2023 (€/m2)
1PTTPortugal Total Nacional1944
2NorteNorte Total Região1647
3BRBraga Total1591
4BRBraga (São Vicente)1436
5BRBraga (São Vítor)1569
6BRGualtar2095
7BRPalmeira1842
8BRUnião das freguesias de Braga (Maximinos, Sé e Cividade)1438
9BRUnião das freguesias de Braga (São José de São Lázaro e São João do Souto)1473
10BRUnião das freguesias de Ferreiros e Gondizalves1500
11BRUnião das freguesias de Lomar e Arcos1282
12BRUnião das freguesias de Nogueira, Fraião e Lamaçães1696
13BRUnião das freguesias de Nogueiró e Tenões1738
14BRUnião das freguesias de Real, Dume e Semelhe1723
15PTPorto Total2955
16PTBonfim2984
17PTCampanhã2808
18PTParanhos2841
19PTRamalde2636
20PTUnião das freguesias de Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde3777
21PTUnião das freguesias de Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória3511
22PTUnião das freguesias de Lordelo do Ouro e Massarelos3178
23VNGVila Nova de Gaia Total1955
24VNGArcozelo1735
25VNGAvintes1523
26VNGCanelas1603
27VNGCanidelo2323
28VNGMadalena2058
29VNGOliveira do Douro2038
30VNGSão Félix da Marinha1923
31VNGUnião das freguesias de Gulpilhares e Valadares1686
32VNGUnião das freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso2043
33VNGUnião das freguesias de Pedroso e Seixezelo1505
34VNGUnião das freguesias de Santa Marinha e São Pedro da Afurada2141
35VNGUnião das freguesias de Serzedo e Perosinho1504
36VNGVilar de Andorinho1478
37CTCentro1370
38AVRegião de Aveiro1646
39CBRRegião de Coimbra1547
40LERRegião de Leiria1371
41AMLÁrea Metropolitana de Lisboa2351
42ALCAlcochete2014
43ALMAlmada2345
44AMDAmadora Total2262
45AMDAlfragide2511
46AMDÁguas Livres2308
47AMDEncosta do Sol2118
48AMDFalagueira-Venda Nova2223
49AMDMina de Água2182
50AMDVenteira2333
51BRRBarreiro1689
52CSCCascais3909
53LBLisboa Total4163
54LBAjuda3603
55LBAlcântara4276
56LBAlvalade4500
57LBAreeiro4455
58LBArroios4167
59LBAvenidas Novas4561
60LBBeato3107
61LBBelém4307
62LBBenfica3800
63LBCampo de Ourique4768
64LBCampolide4130
65LBCarnide4310
66LBEstrela5005
67LBLumiar3632
68LBMarvila5879
69LBMisericórdia5289
70LBOlivais3432
71LBParque das Nações5077
72LBPenha de França3574
73LBSanta Clara2795
74LBSanta Maria Maior4944
75LBSanto António6458
76LBSão Domingos de Benfica3966
77LBSão Vicente4041
78LRLoures2563
79MFMafra2268
80MTMoita1497
81MJMontijo1890
82ODOdivelas2538
83OIOeiras3147
84PLPalmela1729
85SXSeixal1965
86SBSesimbra2054
87STSetúbal1771
88SISintra2000
89VFVila Franca de Xira1921
90ALTAlentejo1189
91ALGAlgarve2689
92RAARegião Autónoma dos Açores1653
93RAMRegião Autónoma da Madeira2323
94FUNFunchal (Santa Luzia)2505
95FUNFunchal (Santa Maria Maior)2128
96FUNFunchal (São Pedro)2734
97FUNFunchal (Sé)3571
98FUNSanto António2352
99FUNSão Martinho2916

O Porto é a cidade com maior aumento entre os 2ºs trimestres de 2020 e de 2021 de 17,8%.

A Amadora aparece também, no 2º trimestre de 2019, com um aumento anual de 21,8%, mais do dobro em relação ao aumento médio nacional, embora no 2º trimestre de 2021 o aumento tenha sido de 9,2%, um valor igual ao do aumento médio nacional.

Vila Nova de Gaia é a segunda cidade com maior aumento médio anual entre os 2ºs trimestres de 2018 e 2021, com 18,5% e com um aumento de 14,8% entre os 2ºs trimestres de 2020 e 2021.

Lisboa teve um decréscimo no valor por metro quadrado no período entre o 2º trimestre de 2020 e o 2º de 2021, embora em relação ao 2º trimestre de 2018 o aumento médio anual ter sido de 6,8%.

Vejamos a situação relativa às freguesias das sete cidades portuguesas com mais de cem mil habitantes.

Texto indicando PUBLICIDADE

Preço alojamento familiar no Porto

Os preços por metro quadrado dos alojamentos familiares de acordo com o INE, são na região do Porto de 2.955€/m2, sendo a Campanhã, Paranhos e Ramalde com preço mais baixo do que a média total no Porto.

Ao invés, a União de Freguesias (U.F.) de Lordelo do Ouro e Massarelos, U.F. de Cedofeita Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória e U.F. Aldoar, Foz do Douro, Nevogilde têm preços superiores a 3.000€/m2.

Preço alojamento familiar em Lisboa

A freguesia de Santo António tem o maior preço de 6.458€/m2.

Santa Clara, ao invés, tem o menor valor por metro quadrado de 2.795€.

Com valores superiores a 5.000€/m2 estão as freguesias da Estrela, Marvila, Misericórdia e Parque das Nações.

Preço alojamento familiar na Amadora

A Freguesia da Venteira é onde o preço de venda dos alojamentos é mais elevado, 2.333€/m2 e o menor em Encosta do Sol, 2118€/m2.

Preço alojamento familiar em Vila Nova de Gaia

A Freguesia do Canidelo apresenta o maior valor (2.323€/m2) e U.F. Sarzedo e Perosinho o menor valor do preço por metro quadrado (1.504€/m2).

Mercado imobiliário em Portugal noutras Cidades

Quanto ao alojamento familiar em Portugal em freguesias como Braga, Coimbra, Aveiro, Região Centro, Leiria, Loures, Mafra, Moita, Montijo, Odivelas, Oeiras Palmela, Seixal, Sesimbra, Setúbal, Sintra, Vila Franca de Xira, Alentejo, Algarve, Açores e Madeira o destaque vai para o valor mais elevado da habitação na freguesia da Sé no Funchal, com preço de venda por metro quadrado de 3.571€.

O valor menos elevado é no Alentejo com 1.189€/m2.

Para saber com detalhe, o número de casas efetivamente vendidas, bem como o preço mediano dessas vendas, basta aceder ao mapa interativo disponibilizado pelo INE.

Nesse mapa, podemos definir a área que se pretende conhecer, seja por freguesia ou quarteirão.

Veja Também


How useful was this post?

Click on a star to rate it!

As you found this post useful...

Follow us on social media!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Política de Privacidade          Termos e Condições

Scroll to Top