Evolução do preço das casas em Portugal

Evolução do preço das casas em Portugal

A evolução do preço das casas em Portugal, de acordo com os dados do Instituto Nacional de Estatística (INE), continua a subir. Nota-se uma evolução desta tendência, para novas zonas, aparentemente, porque a pressão em Lisboa e Porto está já em níveis muito elevados. Os mediadores imobiliários têm uma perceção mais apurada, já que estão permanentemente em contacto com o mercado. No entanto, as estatísticas do preço das casas por metro quadrado, que nos são fornecidas por uma entidade isenta como o INE, apesar de não serem informações em “real time”, dão uma visão correta e fiável do mercado imobiliário nos maiores centros urbanos. Poderemos, pois, ter uma ideia das tendências que estão a ocorrer quer na ótica da venda quer na compra de casa para habitação ou outra finalidade.

Tempo de leitura: 8 minutes

Evolução dos preços das casas em Portugal

Desde 2018 os preços das casas por metro quadrado têm vindo a subir.

Comparando os valores dos preços medianos das vendas de casas no 2º trimestre de cada ano, desde 2018 a evolução foi a seguinte.

Tabela 1. Evolução do preço das casas em Portugal; Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses por Localização geográfica; Trimestral; Fonte: INE 28 de outubro de 2021

Valor mediano das Vendas - Preço/m22.º Trim 20212.º Trim 20202.º Trim 20192.º Trim 2018
Total Nacional 1 983 € 1 816 € 1 662 € 1 516 €
Crescimento Anual9,2%9,3%9,6%
Média anual10,3%

Entre os 2º trimestres de 2018 e o de 2021 o preço por m2 subiu 30,8% uma média de 10,3% por ano.

Tabela 2. Preço das casas por metro quadrado; Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses por Localização geográfica; Trimestral; Fonte: INE 28 de outubro de 2021

Valor mediano das Vendas - Preço/m22.º Trim 20212.º Trim 20202.º Trim 20192.º Trim 2018
Total Nacional 1 983 € 1 816 € 1 662 € 1 516 €
Braga 1 071 € 1 000 € 875 € 738 €
Porto 2 244 € 1 905 € 1 762 € 1 460 €
Vila Nova de Gaia 1 403 € 1 222 € 1 060 € 902 €
Coimbra 1 430 € 1 353 € 1 264 € 1 226 €
Amadora 1 742 € 1 595 € 1 363 € 1 119 €
Lisboa 3 318 € 3 376 € 3 154 € 2 753 €
Funchal 1 681 € 1 626 € 1 558 € 1 439 €

Apesar deste aumento global, regiões como Porto e Vila Nova de Gaia, aumentaram no 2º trimestre de 2021, em relação ao trimestre homólogo anterior, mais do que a média nacional. Porto com aumento anual de 17,8% e Vila Nova de Gaia com 14,8%.

Tabela 3. Variação percentual dos preços das casas em Portugal; Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses por Localização geográfica; Trimestral; Fonte: INE 28 de outubro de 2021

Variação percentual dos preços das casas2.º Trim 20212.º Trim 20202.º Trim 20192.º Trim 2018
Total Nacional9,2%9,3%9,6%10,3%
Braga7,1%14,3%18,6%15,0%
Porto17,8%8,1%20,7%17,9%
Vila Nova de Gaia14,8%15,3%17,5%18,5%
Coimbra5,7%7,0%3,1%5,5%
Amadora9,2%17,0%21,8%18,6%
Lisboa-1,7%7,0%14,6%6,8%
Funchal3,4%4,4%8,3%5,6%

A Amadora aparece também, no 2º trimestre de 2019, com um aumento anual de 21,8%, mais do dobro em relação ao aumento médio nacional, embora no 2º trimestre de 2021 o aumento tenha sido menor e igual ao aumento médio nacional.

Lisboa teve um decréscimo no valor por metro quadrado no 2º trimestre de 2021.

Braga, Coimbra e Funchal com aumentos inferiores à média nacional.

O gráfico seguinte dá uma ideia visual da evolução do preço das casas. Note-se que as legendas mostram as cores de cada cidade e, sendo o mapa interativo, se colocar o cursor em cada um dos pontos verificará o valor em euros do preço por metro quadrado na cidade e trimestre que escolheu.

Como podemos saber os valores de vendas de casas em zonas específicas

Se quisermos saber mais detalhes dos preços das casas vendidas, o INE tem um mapa interativo que nos permite saber os preços com mais detalhe.

Usando o mapa interativo do INE podemos saber o preço das casas em Portugal por metro quadrado, as efetivamente vendidas, por freguesia, quarteirão ou conjunto de quarteirões (quadrículas de 500x500m) e também por secção estatística.

Por exemplo, se quiser analisar a zona dos Olivais em Lisboa, acede ao mapa interativo:

Fig 4. Mapa Interativo do INE Venda de Casas
Fig 4. Mapa Interativo do INE Venda de Casas

Escolha Lisboa como a cidade pretendida. Após o “ok” aparece o mapa da região de Lisboa.

Verifica onde está a zona dos Olivais e clica nessa zona. A aplicação desenha o limite dos Olivais e indica o valor por metro quadrado e o número de casas aí vendidas. Compara também com o valor de referência para Lisboa.

Note que a “Unidade Territorial” selecionada é “Freguesias/ Agrupamentos”. Também o 1º Trimestre de 2021 e o indicador das vendas por m2 do “Total” de alojamentos familiares.

Fig 5. Análise de venda de casas nos Olivais, Lisboa com a evolução do preços das casas em Portugal
Fig 5. Análise de venda de casas nos Olivais, Lisboa

Use a versão portuguesa do mapa se por defeito não for a versão que se apresenta. Basta clicar na opção no canto superior esquerdo.

Também pode modificar o aspeto como se apresenta o mapa. Para isso, clica no botão “Galeria de Mapas Base”.

Com a opção “Ruas” o mapa apresenta-se assim:

Fig 6. Opção para visualizar com outro tipo de mapas a venda de casas nos Olivais, Lisboa
Fig 6. Opção para visualizar com outro tipo de mapas a venda de casas nos Olivais, Lisboa

Com Lisboa selecionada, clica em “Freguesias/Agrupamentos” e seleciona outro trimestre, por exemplo o “4º trimestre de 2020”.

No mapa, escolha a Freguesia dos Olivais e clica no botão da seleção da “Freguesia Olivais”. Verificamos o seguinte resultado:

Fig 7. Resultado Mercado Imobiliário Olivais, outro trimestre
Fig 7. Resultado Mercado Imobiliário Olivais, outro trimestre

Nos Olivais, as vendas no 4º trimestre de 2020, têm um valor mediano de 2.527€/m2, sendo que Lisboa tem um valor de 3.377€/m2.

Procedendo de forma idêntica, para o 1º trimestre de 2021, as vendas, têm um valor mediano de 2.595€/m2 e Lisboa com um valor de 3.296€/m2.

Se quiser saber com mais detalhe o preço das casas por metro quadrado vendidas, numa zona delimitada por si, selecione as quadrículas pretendidas.

Por exemplo, no 1º trimestre de 2021, selecione a opção “Quadriculas 500x500m”, opte pelo botão “agregar unidades territoriais” e clique nas quadriculas que pretende, sendo que estas deverão estar adjacentes.

Fig 8. Seleção da quadricula
Fig 8. Seleção da quadricula

Clique em “calcular valor”.

As quadrículas mudam de cor e aparece o valor mediano das casas vendidas para o trimestre selecionado, bem como o número de casas vendidas.

Fig 9. Análise do resultado mercado imobiliário da quadrícula escolhida
Fig 9. Análise do resultado mercado imobiliário da quadrícula escolhida

Em resumo, nesta zona correspondente às 5 quadrículas escolhidas, as vendas tiveram um valor mediano de 2.572€ por m2, com um total de 84 vendas de casas. Uma amostra significativa.

Para Lisboa o valor de referência neste 1º trimestre de 2021 é de 3.296€ por m2.

O preço das casas por metro quadrado, em Marvila, Lisboa

Em Lisboa, o crescimento mais elevado em 2019 foi na Freguesia de Marvila. Um aumento de 87,9% entre o 1º trimestre de 2018 (1.483€/m2) e o 1º de 2019 (2.786€/m2). Este valor muito elevado deve-se a empreendimentos construídos e em construção, localizados em Braço de Prata.

Fig 10. Evolução do preço das casas em Marvila, Lisboa
Fig 10. Evolução do preço das casas em Marvila, Lisboa

No 1º trimestre de 2021, o preço mediano atingiu 2.682€/m2, inferior à média de Lisboa para este trimestre, 3.296€.

Podemos verificar a evolução em relação ao trimestre anterior, bastando para tal selecionar 4º trimestre de 2020, valor mediano de 2.742€ e Lisboa com 3.377€.

Outro exemplo com a Cidade da Amadora

Com a opção “Secção Estatística” selecionada, podemos analisar uma área mais pequena, por exemplo, a Venteira. Vemos o resultado seguinte.

Fig 11. Preço das casas por metro quadrado na Venteira, Amadora
Fig 11. Preço das casas por metro quadrado na Venteira, Amadora

No 1º Trimestre 2021, o preço por m2 era de 1.700€, resultado de 11 casas vendidas, com a referência da Amadora em 1.714€/m2.

No 4º Trimestre de 2020, o valor é de 1.703€/m2, 10 casas vendidas e com a Amadora em 1.667€/m2.

Venda de casas no Porto

Por exemplo, para verificar o mercado imobiliário na zona de Aldoar, selecione primeiro as quadrículas que pretende.

Se pretende ver várias quadrículas, tem de clicar no botão “agregar unidades territoriais” e após selecionar as quadrículas clica em “calcular valor”.

Fig 12. Análise do mercado imobiliário em Aldoar, Porto
Fig 12. Análise do mercado imobiliário em Aldoar, Porto

Obtemos para o 1º Trimestre de 2021, um valor mediano de vendas por m2 (€) de 3.614€, com 29 casas vendidas, 62% acima da média do valor do Porto (2.233€).

Investigue e explore os dados conforme o seu interesse

Neste mapa interativo do INE, pode analisar em detalhe a evolução do preço das casas em Portugal por metro quadrado.

Pode visualizar as vendas por m2 (€) do total dos alojamentos familiares ou só de apartamentos.

Estão disponíveis dados das Cidades de Amadora, Braga, Coimbra, Funchal, Lisboa, Porto e Vila Nova de Gaia.

A Unidade Territorial pode ser

  • Freguesias/Agrupamentos
  • Quadrículas de 500m
  • Secções Estatísticas

No entanto, quanto menor for a área escolhida, menor será o número de casas vendidas e menor o rigor estatístico.

Veja Também


De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

5 estrelas para a maior pontuação! Obrigado.

Como achou este artigo interessante...

Partilhe-o na sua rede social favorita!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo para o tornar melhor.

Junte-se a nós

Gosta das questões e dicas que abordamos?

Receba as novidades diretamente na sua mailbox.

Subscreva o nosso blogue

Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

E se quiser voltar, ficaremos muito gratos!

logo Passaro no Ombro 250 x 143

1 thought on “Evolução do preço das casas em Portugal”

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

pt Portuguese
X

Junte-se a nós!

Registe-se e não perca as novidades

Receba a newsleter semanal no seu e-mail

Junta-te a nós!

Não percas as novidades e recebe em primeira mão os nossos artigos

Em qualquer momento podes cancelar a subscrição.

Obrigado e volta sempre.

Obrigado pela visita!

Surpreenda-se com a nossa página de Facebook.

Volte sempre

Logotipo PO 100 x 100 png Pop Ups
Scroll to Top