Evolução do Preço da Habitação nas Cidades Regiões e Tipologia

Evolução do Preço da Habitação nas Cidades, Regiões e Tipologia

O preço da habitação nas cidades e regiões em Portugal, entre o segundo trimestre de 2020 e o de 2021 sofreu um aumento. Vejamos a evolução do preço por metro quadrado da habitação, por tipologia, com os dados fornecidos pelo Instituto Nacional de Estatística (INE).

Tempo de leitura: 3 minutes

O preço da habitação em Portugal e a sua evolução

Desde 2018, o preço das casas tem vindo a aumentar, uma média de cerca de 10% ao ano.

O gráfico seguinte apresenta a evolução dos preços entre os segundos trimestres de 2018 a 2021.

Entretanto, sendo o gráfico interativo, é possível posicionar o cursor em cada um dos pontos, para poder visualizar o preço por metro quadrado em euros, no trimestre escolhido.

Contudo, a evolução do preço da habitação por tipologia nas várias cidades e regiões do País tem características diferentes.

A evolução do preço da habitação por tipologia

Quanto à evolução do preço por metro quadrado da habitação em Portugal, de acordo com a sua tipologia T0 ou T1, T2, T3 e igual ou superior a T4, a evolução é a seguinte:

Tab. 1 Valor mediano das vendas por m2 de alojamentos familiares nos últimos 12 meses (€), por Localização geográfica e Tipologia; Fonte INE: 28 de outubro de 2021
RegiãoT0 ou T1T2T3T4 ou mais
Portugal1509128611211009
Continente1522128711211015
Norte Total137011341020919
Alto Minho806988929783
Cávado113010251004928
Ave966957960787
Área Metropolitana do Porto1692128112121209
Alto Tâmega567613650584
Tâmega e Sousa577764801613
Douro369554714519
Terras de Trás-os-Montes609676667567
Centro Total987898842703
Oeste120910711028930
Região de Aveiro13921026922797
Região de Coimbra1111937869786
Região de Leiria957897861750
Viseu Dão Lafões660802787600
Beira Baixa365501653464
Médio Tejo599616656544
Beiras e Serra da Estrela337573647468
Área Metropolitana de Lisboa Total1939162416211855
Alentejo Total636790820653
Alentejo Litoral1286113510641002
Baixo Alentejo469612711552
Lezíria do Tejo744791837767
Alto Alentejo336518560422
Alentejo Central566797857649
Algarve2013176116221688
Região Autónoma dos Açores944886866772
Região Autónoma da Madeira1398142213491137
  • O preço por metro quadrado mais elevado em qualquer das tipologias situa-se no Algarve, exceto na tipologia T4 (1.688€) onde é ultrapassado pelo valor de Lisboa (1.855€)
  • No entanto é de notar que as áreas metropolitanas de Lisboa e Porto têm preços superiores à média nacional, praticamente em todas as tipologias.
  • Ao invés, as tipologias T0 ou T1, nas Beiras e Serra da Estrela (337€), Alto Alentejo (336€), Beira Baixa (365€) e Douro (369€) têm um preço por metro quadrado bastante inferior à média nacional, tornando atrativa uma eventual escolha desses locais para viver.
  • Para a tipologia T2,  Alto Alentejo (518€), Beiras e Serra da Estrela (573€), Beira Baixa (501€) e Douro (554€) tem preços por metro quadrado inferior a 600€.
  • No caso de apartamentos do tipo T3 há uma região, o Alto Alentejo (560€), com preço inferior a 600€ por metro quadrado.
  • Já na tipologia T4 ou superior, há várias regiões com valores inferiores aos 600€ por metro quadrado, como Alto Tâmega (584€), Douro (519€), Beira Baixa (464€), Beiras e Serra da Estrela (468€), Médio Tejo (544€), Baixo Alentejo (552€) e Alto Alentejo (422€).

A variação percentual dos preços das casas por tipologia, nas várias regiões

No que se refere à variação de preços que ocorreu entre o 2º trimestre de 2021 e o equivalente do ano anterior, verifica-se o seguinte:

Tab. 2 Evolução percentual das vendas de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, em relação ao trimestre homólogo do ano anterior, por Localização geográfica e tipologia; Fonte INE: 28 de outubro de 2021
RegiãoT0 ou T1 2º Trim 2021T2 - 2º Trim 2021T3 - 2º Trim 2021T4 ou mais 2º Trim 2021
Portugal6,5%7,3%6,3%6,4%
Continente6,5%7,1%6,3%5,8%
Norte Total13,0%10,2%7,6%7,9%
Alto Minho-6,7%7,0%5,3%4,4%
Cávado7,1%5,0%5,6%10,5%
Ave22,4%11,7%9,1%4,9%
Área Metropolitana do Porto16,7%13,1%11,6%12,4%
Alto Tâmega4,0%-7,7%-7,0%4,1%
Tâmega e Sousa-9,3%10,9%3,4%2,5%
Douro62,6%-6,3%4,1%1,2%
Terras de Trás-os-Montes9,9%2,7%-5,5%4,6%
Centro Total-0,5%2,7%4,2%3,1%
Oeste14,7%7,7%10,7%6,8%
Região de Aveiro18,9%4,0%7,7%5,8%
Região de Coimbra5,1%-1,4%2,2%-1,8%
Região de Leiria-5,8%3,3%1,7%-1,1%
Viseu Dão Lafões-9,8%0,4%-0,6%5,1%
Beira Baixa-13,7%-16,2%3,7%-3,7%
Médio Tejo-45,3%3,9%4,1%5,8%
Beiras e Serra da Estrela-18,6%2,0%2,2%6,1%
Área Metropolitana de Lisboa Total4,9%9,2%9,4%6,4%
Alentejo Total7,8%6,6%4,1%6,9%
Alentejo Litoral-1,5%0,2%2,0%3,4%
Baixo Alentejo24,4%12,9%11,1%0,2%
Lezíria do Tejo22,8%8,5%11,2%13,6%
Alto Alentejo5,0%15,9%6,5%13,1%
Alentejo Central5,4%0,4%-11,5%-0,2%
Algarve10,3%5,6%3,8%9,3%
Região Autónoma dos Açores13,1%-4,5%1,5%10,9%
Região Autónoma da Madeira2,8%12,3%4,4%22,5%

Salientamos as variações percentuais mais elevadas.

  • Nas tipologias T0 e T1, nas regiões do Douro, Baixo Alentejo, Lezíria do Tejo, Ave, Aveiro e área metropolitana do Porto.
  • Na tipologia T2, no Ave, área metropolitana do Porto, Alto Alentejo, Baixo Alentejo e Madeira.
  • Na tipologia T3, no Baixo Alentejo, Lezíria do Tejo, Oeste e área metropolitana do Porto.
  • Na tipologia T4 ou superior, Alto Alentejo e Lezíria do Tejo, Madeira e área metropolitana do Porto.

Finalmente, se pretender saber com mais detalhe não só o preço da habitação em Portugal, mas também o número de casas efetivamente vendidas e o preço mediano em cada zona das cidades, basta aceder ao mapa interativo disponibilizado pelo INE.

Nesse mapa podemos definir a área que se pretende, seja por freguesia, quarteirão ou conjunto de quarteirões.

Mapa interativo do INE
Ler a explicação como pode saber os preços em cada área de uma cidade

Veja Também

De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

5 estrelas para a maior pontuação!

Como achou este artigo interessante...

Partilhe-o na sua rede social favorita!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo para o tornar melhor.

Junte-se a nós

Gosta das questões e dicas que abordamos?

Receba as novidades diretamente na sua mailbox.

Subscreva a nossa newsletter

Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

E se quiser voltar, ficaremos muito gratos!

logo Passaro no Ombro 250 x 143

Leave a Comment

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Política de Privacidade          Termos e Condições

Junte-se a nós!

Registe-se e não perca as novidades do seu blog

Receba a newsleter semanal no seu e-mail

Obrigado pela visita!

Surpreenda-se com a nossa página de Facebook.

Volte sempre

Logotipo PO 100 x 100 png Pop Ups
Scroll to Top