Maneiras de Estar e de Fazer

A Castanha, o Verão de São Martinho e o bem que faz à saúde

A Castanha e o Verão de São Martinho

Por razões que a razão desconhece, normalmente no início de Novembro, a temperatura sobe em Portugal. O Sol brilha e o povo diz que “estamos no Verão de São Martinho”. É o momento para provar o novo vinho, dos magustos e da festa da castanha.

Lenda de São Martinho

Conta a lenda que num dia chuvoso e de frio intenso, o cavaleiro Gaulês Martinho, montado no seu cavalo, encontra um mendigo cheio de frio. Martinho desmontou e cortando com a sua espada a capa que levava, deu ao mendigo uma metade.

Continuando a cavalgar encontrou mais à frente outro mendigo, também a tiritar de frio. Deu-lhe a metade restante da capa que o cobria e ficou, assim, sem nada que o protegesse da intempérie.

Diz a lenda que nesse momento a chuva parou e o Sol passou a brilhar, durante três dias. É esta a história do “Verão de São Martinho”.

Martinho, nasceu em 316, filho de um comandante romano. Seguiu as pisadas do pai, tornando-se soldado do Império Romano.

Saiu do exército Romano e converteu-se ao cristianismo. Conhecido pelos seus milagres, acabou por ser ordenado Bispo de Tours.

Faleceu e foi sepultado em Tours, a 11 de Novembro de 397, o dia de São Martinho.

São Martinho
São Martinho de jimforest CC BY-NC-ND 2.0

O Verão de São Martinho e a Tradição em Portugal

Em parte da Europa, celebra-se o dia de São Martinho.

Portugal, tem as suas próprias tradições e, por altura de Novembro o novo vinho começa a ser provado. Por isso, é da tradição fazer-se um magusto e beber a água pé e a jeropiga. “No dia de São Martinho, vai-se à adega e prova-se o vinho”, como diz o ditado popular.

No magusto, juntam-se os amigos e famílias e, à volta da fogueira, assam-se as castanhas, pois é agora a altura delas e celebra-se o vinho novo, com água pé, mais à moda do sul e jeropiga, mais ao jeito do norte.

É nesta altura que a castanha ganha protagonismo. São os magustos populares e caseiros que fazem aumentar o consumo das mesmas, mas a importância do seu valor nutricional começa a ser notado e a castanha é, por isso, cada vez mais usada na alimentação do dia a dia.

A História da Castanha e do Castanheiro

O castanheiro é oriundo da região leste do Mediterrâneo e é uma espécie com mais de 90 milhões de anos. Terá sido trazido para a Europa pelos Gregos e Romanos.

Na Idade Média, o castanheiro era um meio de subsistência quer pela madeira quer pelo fruto, a castanha.

Antes da chegada à Europa da batata e do milho, a castanha era o alimento da população.

Valor Nutricional da Castanha

É um alimento de grande versatilidade, podendo comer-se cru, assado ou cozido com erva doce, como é da tradição.

Pode substituir o arroz, a massa e a batata no acompanhamento dos pratos, como base nas sopas ou, mesmo, na elaboração de sobremesas e bolos.

O Instituto Ricardo Jorge tem disponível informação com os valores nutricionais dos alimentos.

Vamos comparar o valor nutricional da castanha, com o arroz, a batata e a batata doce.

Tabela Valores Nutricionais de Alimentos, Fonte: Composição de Alimentos. Instituto Ricardo Jorge, INSA. v 4.0
Nome do alimento | Valores por 100gArroz cozido simplesBatata assada no fornoBatata cozidaBatata doce assadaPuré de batataCastanha assada com salCastanha cozida sem sal
Energia [kcal]12515987123126222175
Lípidos [g]0,24,8005,21,31
Ácidos gordos saturados [g]00,6002,90,20,2
Ácidos gordos polinsaturados [g]0,11,6000,20,50,4
Ácido linoleico [g]01,61000,1250,50,36
Hidratos de carbono [g]2824,818,528,316,845,535,9
Açúcares [g]01,61,21,91,311,28,8
Amido [g]2823,217,320,415,434,327
Fibra [g]0,82,11,631,475,5
Proteínas [g]2,53,22,412,33,52,8
Vitamina A [µg]000650361110
Caroteno [µg]000390036658
Riboflavina [mg]0,010,030,0200,030,140,11
Vitamina B6 [mg]0,080,510,380,090,280,30,32
Vitamina B12 [µg]00000,0100
Vitamina C [mg]015,911257,84645,9
Folatos [µg]5,8352113125655
Sódio [mg]310540100231305508,1
Potássio [mg]36580370390300570450
Cálcio [mg]712927142318
Fósforo [mg]33543836387257
Magnésio [mg]15211316124830
Ferro [mg]0,20,30,20,40,20,90,7
Zinco [mg]0,60,30,20,30,20,60,5

A castanha é uma boa fonte de fibra e rica em vitaminas A e C, de caroteno e sais minerais como o cálcio, fósforo, magnésio e ferro.

Rica em vitamina B e fósforo, a castanha parece ajudar a manter em boa forma o sistema nervoso, reduzindo o stress.

Não deixe de acrescentar a castanha nas suas refeições, com moderação!

Veja Também


De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

Clique numa das estrelas para o avaliar!

Como achou este artigo interessante...

Partilhe-o nas redes sociais!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo e torná-lo melhor.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

pt Portuguese
X

Junte-se a nós!

Registe-se e saiba as novidades

Receba a newsleter por e-mail

Antes de Sair

Já viu os temas que abordamos?

Não perca as novidades e receba em primeira mão os nossos artigos

Em qualquer momento pode cancelar a subscrição.

Obrigado e volte sempre.

Olá!

Benvindo

Volte sempre!

Surpreenda-se com a nossa página de Facebook.

Obrigado pela visita