Como viver em Portugal Residentes estrangeiros em Portugal

Viver em Portugal, a Perspetiva dos Residentes Estrangeiros

A plataforma InterNations é uma rede global de residentes estrangeiros (expatriados) com mais de 4 milhões de membros. Além do apoio a quem pretende instalar-se noutro País, ela fornece informação através dos seus membros expatriados, em mais de 420 cidades em todo o Mundo. Inclui por isso, o que pensam os residentes estrangeiros em Portugal e a experiência de como viver em Portugal.

É apresentada uma análise dos vários Países para onde se deslocam para viver ou trabalhar, de acordo com a respetiva experiência.

Tempo de leitura: 4 minutes

O que os Residentes Estrangeiros dizem sobre Viver em Portugal

Para dar informação sobre o grau de satisfação e a forma como se sentem nos locais onde se estabeleceram, os expatriados são entrevistados e essa informação é compilada e fornecida na plataforma.

Um dos indicadores que a InterNations fornece é o Índice da Facilidade de Acomodação, ou seja, como o residente estrangeiro se integra nesse novo ambiente.

Para isso existe um questionário, no qual que os entrevistados têm de classificar vários fatores englobados em quatro categorias. Essas categorias, simpatia da população local, sentir-se como em casa na cultura local, a facilidade de encontrar amigos e o idioma local, são finalmente englobadas num índice que é denominado Índice de Facilidade de Acomodação.

Para que os resultados sejam confiáveis, a InterNations considera que um País só pode ser elegível para entrar neste ranking se houver mais de 75 inquéritos respondidos.

O último índice disponível é o do Relatório “Expat Insider” de 2019, que inclui 64 Países.

Portugal figura na quarta posição do Índice de Facilidade de Acomodação.

Os três primeiros classificados são o México, Bahrain e Malásia.

Tabela 1 - Top 15 do ranking; Fonte: Expat Insider, InterNations
Rank20192018201720162015
1MéxicoBahrainBahrainMéxicoMéxico
2BahrainMéxicoMéxicoCosta RicaNova Zelândia
3MalásiaCosta RicaCosta RicaUgandaEquador
4PortugalUgandaPortugalMaltaMalta
5FilipinasPortugalMalásiaNova ZelandiaPortugal
6OmanMalásiaOmanFilipinasCosta Rica
7KéniaEspanhaFilipinasRoméniaBahrain
8EspanhaEquadorUgandaEquadorKenya
9EquadorColombiaCambodjaEspanhaFilipinas
10Costa RicaFilipinasNova ZelandiaTaiwanUganda
11SingapuraKeniaMaltaOmanOman
12IndonésiaChipreKeniaBahrainRoménia
13ColombiaServiaChipreCanadaIrlanda
14TaiwanCanadaEspanhaChipreCanada
15VietnameTaiwanColombiaArgentinaArgentina

Em 2019 só figuram 2 Países Europeus, neste top 15. A Irlanda esteve em 13º lugar em 2018, mas desapareceu deste grupo, bem como a Roménia que estava na 7ª posição em 2016.

Com exceção do ano de 2016, Portugal tem estado entre o 5º e o 4º lugar, neste índice de facilidade de acomodação.

Tabela 2 - Indice de facilidade de acomodação, Portugal; Fonte: Expat Insider, InterNations
Portugal20192018201720162015
Indice de Facilidade de acomodação454165
Sentir em casa13192
Simpatia do povo351103
Encontrar amigos101012239
Lingua2120212327

Na qualidade percebida pelos residentes estrangeiros a viver em Portugal, há duas categorias que contribuem fortemente para este posicionamento:

  • A simpatia das pessoas e
  • A forma como estes expatriados se sentem bem-vindos, como se estivessem em casa.

Os Países Europeus no Top 15 onde os Expatriados Melhor se Sentem

Além de Portugal, o único País europeu no top 15 é a Espanha, cujos rankings têm a seguinte evolução:

Tabela 3 - Espanha, Indice de facilidade de acomodação; Fonte: Expat Insider, InterNations
Espanha20192018201720162015
Indice de Facilidade de acomodação8714919
Sentir em casa35654
Simpatia do povo1114171226
Encontrar amigos1915231415
Lingua1319232532

A língua é a categoria em que Espanha, na 13ª posição, tem vantagem sobre Portugal, que nesta categoria está na 21ª posição.

Podemos pensar que para viver em Portugal e ser feliz, o que é a alma portuguesa, a simpatia, a forma como acolhemos as pessoas e mesmo fazer amizade é bem percebido e apreciado pelos residentes estrangeiros.

A nossa língua é difícil, mas não a podemos mudar, faz parte também da nossa alma. Tentamos ajudar as pessoas, falando a sua língua, a maior parte das vezes em inglês, francês ou mesmo o castelhano. Mas, nada melhor do que entender também o Português e a aprendizagem tem aumentado, de facto.

Os Últimos do Ranking, na Classificação dos Residentes Estrangeiros

Nos últimos lugares do ranking dos Países Europeus, figuram a Dinamarca (63) e a Áustria (62) que se mantêm nas mesmas posições de forma consistente entre 2015 e 2019.

Tabela 4 - Lista dos últimos índice de facilidade de acomodação; Fonte: Expat Insider, InterNations
Países Europeus20192018201720162015
Grécia2120322741
Irlanda2717202313
Bélgica3945454446
Holanda4337364640
Hungria4460595145
Reino Unido4548443528
Polónia4657554339
Itália4743414538
Estónia4854------
Finlandia5156605962
França5250535359
Noruega5452506357
Suécia5763496252
Suiça5965616458
Alemanha606656--54
Austria6261645455
Dinamarca6364656561

A Alemanha tem estado nos últimos lugares deste índice de facilidade de acomodação.

A Irlanda destaca-se por ter tido em 2019 a pior classificação, desde 2015. Desceu dez lugares, de 17º em 2018 para 27º em 2019. Duas categorias marcam em particular esta queda: os residentes estrangeiros a sentirem-se como em casa na cultura local e poderem fazer novos amigos. O relatório foca o lamento de um residente canadiano “os locais (irlandeses) interagem com simpatia mas nunca serão teus amigos”.

Quem são os que estão a viver em Portugal

Em 2019 aumentou 23% o número total de residentes estrangeiros a viver em Portugal.

Um aumento significativo.

São 39% provenientes da Europa, 17% do continente Africano, a maioria de Cabo Verde e Angola, 29% da América, com relevância do Brasil e 15% da Ásia, em particular da China.

Tabela 5 - Estrangeiros em Portugal; Fonte: Pordata, 24/6/2020
Origem Nacionalidade20152016201720182019
Total Geral 383 759 392 969 416 682 477 472 588 976
Total Europa 155 137 166 414 182 694 202 298 230 285
Espanha 10 019 11 133 12 526 14 066 15 848
França 8 440 11 293 15 319 19 771 23 125
Moldávia 6 945 6 113 5 207 4 834 5 098
Reino Unido 17 230 19 384 22 431 26 445 34 358
Roménia 30 523 30 429 30 750 30 908 31 065
Ucrânia 35 702 34 428 32 420 29 197 29 706
Total África 93 583 88 157 85 887 89 771 102 617
Angola 18 088 16 876 16 764 18 310 22 592
Cabo Verde 38 346 36 193 34 706 34 444 37 110
Guiné-Bissau 16 817 15 306 14 951 15 960 18 780
Moçambique 2 787 2 823 2 814 2 999 3 488
S. Tomé e Príncipe 9 405 8 840 8 478 9 023 10 078
Total América 89 728 89 462 94 108 117 965 168 271
Brasil 80 515 79 569 83 061 104 504 150 919
Total Ásia 44 969 48 563 53 552 66 941 87 196
China 20 815 21 953 22 698 24 856 27 780
Índia 6 852 7 142 7 901 11 340 17 584
Nepal 4 795 5 829 7 435 11 487 16 847

Veja Também

De 1 a 5 estrelas, como avalia este artigo?

5 estrelas para a maior pontuação! Obrigado.

Como achou este artigo interessante...

Partilhe-o na sua rede social favorita!

Gostariamos que o artigo tivesse sido do seu inteiro agrado.

Ajude-nos a melhorar!

Ficaremos muito gratos se nos der o seu contributo para o tornar melhor.

Junte-se a nós

Gosta das questões e dicas que abordamos?

Receba as novidades diretamente na sua mailbox.

Subscreva o nosso blogue

Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

E se quiser voltar, ficaremos muito gratos!

logo Passaro no Ombro 250 x 143

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

pt Portuguese
X

Junte-se a nós!

Registe-se e não perca as novidades

Receba a newsleter semanal no seu e-mail

Junta-te a nós!

Não percas as novidades e recebe em primeira mão os nossos artigos

Em qualquer momento podes cancelar a subscrição.

Obrigado e volta sempre.

Obrigado pela visita!

Surpreenda-se com a nossa página de Facebook.

Volte sempre

Logotipo PO 100 x 100 png Pop Ups
Scroll to Top